CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2020  

 

                                                           

17 JANVIER                      JARDINIERS CHAPELLOIS              ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

18 JANVIER                      PÉTANQUE                                GALETTE                             CENTRE SOCIO

19 JANVIER                      VALENTIN HAÜY                         GALETTE                             SALLE DES FÊTES

24 JANVIER                      ALLC CYCLISME                          GALETTE                             SALLE G.BARREAU

24 JANVIER                      COMITÉ DES FÊTES                      RIFLES                                SALLE DES FÊTES

25 JANVIER                      KARATÉ                                     GALETTE                             SALLE G.BARREAU

25 JANVIER                      PROPACHAPE                            ST VINCENT                        SALLE DES FÊTES

26 JANVIER                      ALLC MOTO                               GALETTE                             SALLE G.BARREAU

30 JANVIER                      LES BLÉS D’OR                            ASS.GÉNÉRALE                    SALLE DES FÊTES

                                                                                                                            

1ER FÉVRIER                      TENNIS                                     SOIRÉE TARTIFLETTE              SALLE DES FÊTES

8 FÉVRIER                        VÉLOS HUMORISTIQUES              ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

15 FÉVRIER                       UNC UNC-AFN                           ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

22 FÉVRIER                       GRENOUILLE CHAPELLOISE           ASS.GÉNÉRALE                    CENTRE SOCIO                                 

22 FÉVRIER                       LA CHAPELLE ST URSIN TAROT      CONCOURS DE TAROT         SALLE DES FÊTES

29 FÉVRIER                       COUNTRY CHAPELLOISE 18          BAL                                   SALLE DES FÊTES

1ER MARS                         SYNDICAT DE CHASSE                 ASS.GÉNÉRALE                    CENTRE SOCIO

5 MARS                              LES BLÉS D’OR                            CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES

7 MARS                           MAISON DE L’ENFANCE               CARNAVAL                         SALLE DES FÊTES

13 MARS                         PROPACHAPE                            ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

19 MARS                         LES BLÉS D’OR                            REPAS                                SALLE DES FÊTES

20 MARS                         PÉTANQUE                                RIFLES                                SALLE DES FÊTES

21 MARS                         ANACROUSE                              CONCERT                           SALLE DES FÊTES

22 MARS                         COMITÉ DES FÊTES                      THÉATRE                             SALLE DES FÊTES

28 MARS                         ALLC MOTO                               SOIRÉE DANSANTE               SALLE DES FÊTES

4 ET 5 AVRIL                     LES PEINTRES CHAPELLOIS            EXPOSITION                       SALLE DES FÊTES

7-8 AVRIL                         CLUB FÉMININ                            BOURSE AUX JOUETS           SALLE DES FÊTES

10 AVRIL                          TENNIS                                     RIFLES                                SALLE DES FÊTES

11 AVRIL                          GRENOUILLE CHAPELLOISE           OUVERTURE DE LA PÊCHE      ÉTANG DE LA CHAPELLE

1ER MAI                            GRENOUILLE CHAPELLOISE           LÂCHER DE TRUITES              ÉTANG DE LA CHAPELLE  

3 MAI                              LES BLÉS D’OR                            CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES  

8 MAI                              UNC UNC-AFN                           COMMÉMORATION              SALLE DES FÊTES

9 MAI                              RÉSERVE NATURELLE NATIONALE  CHAUMES DU VERNILLER        ANIMATION GRAND PUBLIC

16 MAI                            KARATÉ                                     SAMOURAÏ                         SALLE DES FÊTES       

23 MAI                            ANACROUSE                              CONCERT                           SALLE DES FÊTES

23 MAI au 31 MAI             MAIRIE                                      SEMAINE MUNICIPALE

23 MAI                            RÉSERVE NATURELLE NATIONALE  CHAUMES DU VERNILLER        ANIMATION GRAND PUBLIC        

24 MAI                            ALLC CYCLO                              LA CHAPELLOISE                  SALLE DES FÊTES

4 JUIN                             LES BLÉS D’OR / UNC UNC-AFN    MECHOUI                           SALLE DES FÊTES                         

6 JUIN                             GRENOUILLE CHAPELLOISE           CONCOURS DE PÊCHE          ÉTANG DE LA CHAPELLE

13 JUIN                           GRENOUILLE CHAPELLOISE           FROMAGÉE                         SALLE DES FÊTES

13 JUIN                           FÊTE DES ECOLES                                                                PLATEAU SCOLAIRE

18 JUIN                           LES BLÉS D’OR                            CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES

20 JUIN                           COMITÉ DES FÊTES                      FÊTE DE LA MUSIQUE            BOURG

26 JUIN                           INFORMATIQUE                          ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

27 JUIN                           TENNIS                                     REPAS +TOURNOI               SALLE DES FÊTES

     28 JUIN                           COMITÉ DES FÊTES                      OLYMPIADES                       BOURG

     13 JUILLET                        COMITÉ DES FÊTES                      BAL                                   SALLE DES FÊTES

13 JUILLET                        MAIRIE                                      FEU D’ARTIFICE                    STADE

14 JUILLET                        MAIRIE                                      CANON REPUBLICAIN à 12 H PLACE DE LA MAIRIE

23 JUILLET                        RÉSERVE NATURELLE NATIONALE   CHAUMES DU VERNILLER       ANIMATION GRAND PUBLIC

                                          

2 SEPTEMBRE                    RÉSERVE NATURELLE NATIONALE  CHAUMES DU VERNILLER        ANIMATIONS FAMILLES

6 SEPTEMBRE                    SYNDICAT DE CHASSE                 ASS.GÉNÉRALE                    CENTRE SOCIO

10 SEPTEMBRE                  LES BLÉS D’OR                            CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES

11 SEPTEMBRE                  APE                                          ASS.GÉNÉRALE                    SALLE DES FÊTES

11 SEPTEMBRE                  TENNIS                                     ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G. BARREAU

12 SEPTEMBRE                  MAIRIE                                      FÊTE DES ASSOCIATIONS      SALLE DES FÊTES

25 SEPTEMBRE                  ALLC                                         ASS.GÉNÉRALE                    SALLE G.BARREAU

     27 SEPTEMBRE                  COMITÉ DES FÊTES                      FÊTE DES VENDANGES          BOURG                                         

     1ER OCTOBRE                    LES BLÉS D’OR                            REPAS                                SALLE DES FÊTES

     4 OCTOBRE                      MAIRIE                                      FOULÉES ROSES                  CHER BERRY SOLIDAIRES             

6-7 OCTOBRE                   CLUB FÉMININ                            BOURSE AUX JOUETS           SALLE DES FÊTES

10 OCTOBRE                    ANACROUSE                              CONCERT                           SALLE DES FÊTES

     17 OCTOBRE                    COUNTRY CHAPELLOISE 18          BAL                                   SALLE DES FÊTES

     23 OCTOBRE                    LA CHAPELLE ST URSIN TAROT      RIFLES                                SALLE DES FETES

25 OCTOBRE                    LES BLÉS D’OR                            CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES

     31 OCTOBRE                    MAISON DE L’ENFANCE               HALLOWEEN                       SALLE DES FÊTES

7 NOVEMBRE                   APE                                          BOURSE AUX VÊTEMENTS      SALLE DES FÊTES

8 NOVEMBRE                   PÉTANQUE                                CONCOURS DE BELOTE        SALLE DES FÊTES

11 NOVEMBRE                  UNC UNC-AFN                           COMMÉMORATION              SALLE DES FÊTES

12 NOVEMBRE                  GRENOUILLE CHAPELLOISE           FERMETURE DE LA PÊCHE       ÉTANG DE LA CHAPELLE  

13 NOVEMBRE                  PÉTANQUE                                ASS. GÉNÉRALE                   SALLE G.BARREAU

14 NOVEMBRE                  GRENOUILLE CHAPELLOISE           REPAS                                SALLE G.BARREAU                            

27 NOVEMBRE                  ALLC Cyclisme                            ASS.GÉNÉRALE                    SALLE DES FÊTES

28 NOVEMBRE                  ALLC Cyclisme                            RIFLES                                SALLE DES FÊTES

29 NOVEMBRE                  LES BLÉS D’OR                            THE DANSANT                     SALLE DES FÊTES

5 DÉCEMBRE                     COUNTRY CHAPELLOISE 18          BAL                                   SALLE DES FÊTES

5 DÉCEMBRE                     PÉTANQUE                                REPAS                                SALLE G.BARREAU

12 DÉCEMBRE                   APE                                          LEVÉE DU COURRIER DU PÈRE NOÊL    BOURG

12 DÉCEMBRE                   COMITÉ DES FÊTES                      MARCHÉ DE NOËL                BOURG

19 et 20 DÉCEMBRE           A.LLC CYCLO-CROSS                   CROSS DU PÈRE NOÊL          SALLE DES FÊTES/STADE