La mairie | Les commissions

Les commissions

  • PDF

 

1er adjoint : AFFAIRES SCOLAIRES ET EDUCATIVES ENFANCE-JEUNESSE MAISON DE L’ENFANCE – R.A.M. – ESPACE JEUNES

 Déléguée aux Affaires Scolaires et Educatives, l’Enfance,  la Jeunesse, la Maison de l’Enfance, le R.A.M., l’Espace Jeunes

 Délégué : A. MENEZ
Membres : MMES MARTIN – DAGAUD – BREAUVOIS – GAVIN - ANTONICELLI

2ème adjoint : Urbanisme et environnement

  Délégué à l’Urbanisme, la Circulation, la Voirie et les Réseaux

Délégué : J. LALANNE
Membres : MM. TEXIER – DE SENSI – VOLLOT –
MMES RASSION – MARTIN – DAGAUD – ANTONICELLI – VINÇON

3ème adjoint : Les affaires sociales CCAS

 Déléguée aux Affaires Sociales, la Solidarité, les Personnes Agées et le C.C.A.S.

Délégué : Valérie CHEVALIER

Membres : Mme CHEVALIER - M. BARON  - M. DEBAIN
 MMES GAVIN – BEAUVOIS – PIAT – ANTONICELLI  - MM. BARON - DEBAIN
 Membres extérieurs: MMES BREGNON – BARREAU – CHARBONNEAU - BOURZEIX – PONTA – VERIN - ROUX

4ème adjoint : VIE ASSOCIATIVE - FETES ET CEREMONIES

Délégué à la vie Associative – Fêtes et Cérémonies, le Personnel Communal

Délégué : A. CHAMERON
Membres : MM. DEBAIN – DE SENSI – BARON

5ème adjoint : INFORMATION ET PARTICIPATION 

INFORMATION ET PARTICIPATION

Déléguée à l’Information, la Communication, les Affaires Générales -  Réglementation, la promotion de La Chapelle, les Affaires Culturelles - la Médiathèque

Délégué : Claudie LECOMTE
Membres : MM. VOLLOT – BARON – FORESTIER -
MME PIAT

 

6ème adjoint : Patrimoine

 Délégué au Patrimoine Bâti et les économies d’Energie, la gestion du Parc Automobile/ Matériel/Outillage, les Espaces Verts, les Cimetières, les Equipements Sportifs et Loisirs.

Délégué : J.C. HENRY
Membres : M. LALANNE – TEXIER  – DEBAIN – MMES PIAT – VINÇON.C. HENRY

Les appels d'offres

Titulaires : M. BEUCHON, : M. LALANNE, M. CHAMERON, M. HENRY

 Suppléants : M. DEBAIN, M. BONNEVILLE

 Syndicat Départemental d'Énergie 18

Titulaire : M. HENRY
Suppléant : M. LALANNE

 COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION

Titulaire :M. BEUCHON – Mme MÉNEZ
Suppléant : M. VOLLOT

Pays de Bourges

Titulaire : Mme RASSION
Suppléant :Mme LECOMTE